MGXIAH-3/2-0.8-24DC-EX Pilote FESTO 535614

Référence web : A700-D063223
Référence fabricant : 535614
Référence fabricant : 535614
MGXIAH-3/2-0.8-24DC-EX Pilote
Afin de pouvoir commander, vous devez vous connecter ou créer un compte.
Se connecter pour commander
Description
Pilote MGXIAH-3/2-0.8-24DC-EX avec plan de pose CNOMO, conforme à ISO 15218 Fonction de distributeur=3/2 monostable, fermé, Mode d'actionnement=électrique, Pression de service MPa=-0,09 - 0,8 MPa, Pression de service=-0,9 - 8 bar, Pression de service=-13,05 - 116 psi
Documentations techniques
Fiches technique
Détails techniques
| Degré de protection | IP65 |
| Température ambiante (GC) | -20, 80 |
| Conformité PWIS | VDMA24364-Zone III |
| Marquage CE (voir la déclaration de conformité) | selon la directive européenne relative à la protection antidéflagrante (ATEX) |
| Symbole | 991308 |
| Structure de construction | Distributeur de mise en circuit |
| Mode d'actionnement | électrique |
| Mode de fixation | CNOMO |
| Fonction de distributeur | 3/2 monostable, fermé |
| Sens d'écoulement | irréversible |
| Type de rappel | Ressort mécanique |
| Pression de service (PSI) | -0,09, -0,9, -13,05, 0,8, 8, 116 |
| Fluide de service | Air comprimé selon ISO8573-1:2010 [7:4:4] |
| Note sur le matériau | Conforme à RoHS |
| Classe de protection anticorrosion CRC | 2 - Effets de corrosion moyens |
| Remarque sur le fluide d'exploitation/commande | Fonctionnement lubrifié possible (requis pour la suite du fonctionnement) |
| Commande manuelle auxiliaire | bistable |
| Caractéristiques de bobine | 24 V DC : 1,5 W |
| Facteur de marche | 100% |
| Variations de fréquence admissibles | +/- 10 % |
| Certificat de l'organisme d'émission | ATEX: CML 17 ATEX 2046X, CCC-Ex: 2020322307001726, IEC: IECEx CML 17.0030X |
| Classe d’isolation | H |
| Catégorie ATEX gaz | II 1G |
| Mode de protection contre l’inflammation gaz | Ex ia IIC T6...T5 Gb |
| Température ambiante Ex | -40 °C <= Ta <= 50 °C/65 °C |
| Homologation, protection antidéflagrante, hors UE | EPL Da (IECEx), EPL Ga (IECEx), Niveau de protection du matériel Da (CN), Niveau de protection du matériel Ga (CN) |
| Catégorie ATEX poussière | II 1D |
| Mode de protection contre l'inflammation de poussière | Ex ia IIIC T135°C Db |
| Tension d'entrée Ui max. | 31 V |
| inductance interne effective Li | négligeable |
| Capacité interne effective Ci | négligeable |
| Puissance d'entrée Pi max. | -40 °C ~+50 °C T6 = 2,98 W, -40 °C ~+65 °C T135 °C = 2,98 W, -40 °C ~+65 °C T5 = 2,98 W, -40 °C ~+65 °C T6 = 1 W |
| Courant d'entrée Ii max. | 0,67 A |
| Série | MGXIAH |
| Type de produit | Pilote |
Produits similaires
<
>
| Fonction de distributeur | Débit nominal normal (l/min) | Raccord pneumatique 1 | Raccord pneumatique 2 | Raccord pneumatique 3 | Alimentation en air de pilotage | Commande manuelle auxiliaire | Caractéristiques de bobine | Conforme à la norme | Sortie TOR | Série | Conception | Mode d'actionnement | Mode de fixation | Diamètre nominal (MM) | Sens d'écoulement | Type de commande | Pression de commande (bar) | Débit du distributeur (l/min) | ATEX catégorie Poussière | ATEX catégorie Gaz | Tension de service nominale CA (V) | Largeur (MM) | Pression de service (BAR) | Connexion électrique | Fonction d'échappement | Type de rappel | Taille de distributeur (mm) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J-5/2-3/4-D-4 Distributeur pneumatique FESTO 12462
Référence web : A700-D090961
|
5/2 bistable | Embase de taille 4 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | J | pneumatique | Avec trou traversant et vis, sur embase | 18 | réversible | 76 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
J-5/2-D-1-C Distributeur pneumatique FESTO 151007
Référence web : A700-A155792
Référence : H2501000313 |
5/2 bistable | Embase de taille 1 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | J | pneumatique | sur embase, à trou débouchant | 8 | réversible | 42 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
J-5/2-D-1-C-EX Distributeur pneumatique FESTO 536013
Référence web : A700-D090962
|
5/2 bistable | Embase de taille 1 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | J | pneumatique | sur embase, à trou débouchant | 8 | réversible | 42 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
J-5/2-D-2-C Distributeur pneumatique FESTO 151846
Référence web : A700-A113574
|
5/2 bistable | Embase de taille 2 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | J | pneumatique | Avec trou traversant et vis, sur embase | 11.5 | réversible | 54 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
J-5/2-D-2-C-EX Distributeur pneumatique FESTO 536014
Référence web : A700-D090963
|
5/2 bistable | Embase de taille 2 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | J | pneumatique | Avec trou traversant et vis, sur embase | 11.5 | réversible | 54 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
J-5/2-D-3-C Distributeur pneumatique FESTO 151865
Référence web : A700-A193384
Référence : D2501000323 |
5/2 bistable | Embase de taille 3 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | J | pneumatique | Avec trou traversant et vis, sur embase | 14.5 | réversible | 65 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
J-5/2-D-3-C-EX Distributeur pneumatique FESTO 536015
Référence web : A700-D090964
|
5/2 bistable | Embase de taille 3 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | J | pneumatique | Avec trou traversant et vis, sur embase | 14.5 | réversible | 65 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
JD-5/2-D-1-C Distributeur pneumatique FESTO 151008
Référence web : A700-A197133
Référence : H2501000535 |
5/2, bistable, dominant | Embase de taille 1 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | JD | pneumatique | sur embase, à trou débouchant | 8 | réversible | 42 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
JD-5/2-D-1-C-EX Distributeur pneumatique FESTO 536016
Référence web : A700-A280823
Référence : H2501000867 |
5/2, bistable, dominant | Embase de taille 1 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | JD | pneumatique | sur embase, à trou débouchant | 8 | réversible | 42 | -0.9, 16 | |||||||||||||||||
JD-5/2-D-2-C Distributeur pneumatique FESTO 151847
Référence web : A700-A305975
|
5/2, bistable, dominant | Embase de taille 2 selon ISO 5599-1 | pas de | ISO 5599-1 | JD | pneumatique | Avec trou traversant et vis, sur embase | 11.5 | réversible | 54 | -0.9, 16 |







